LXXXV Московская математическая олимпиада (20.03.2022)

Информация: для учащихся 8–10 классов / для учащихся 11 классов.

Советуем также посмотреть задачи прошлых лет.


Для школьников 8–10 классов

Московская математическая олимпиада как всегда открыта для любых школьников 8–10 классов (вне зависимости от места жительства, участия в каких-либо предыдущих соревнованиях).

Для участия в олимпиаде требуется пройти интернет-регистрацию (доступна с 12 марта), после чего распечатать и принести на олимпиаду бланки для выполнения работы (это позволит, в частности, после завершения проверки увидеть сканированные листы своей работы и результаты проверки через интернет).

Олимпиада планируется в очной форме. Начало олимпиады в 10 утра в воскресенье 20 марта. На решение задач отводится 5 часов. В 2022 году олимпиада проходит в нескольких вузах и школах г. Москвы. Выбрать конкретную точку можно при регистрации.

Все задания будут размещены на сайте ММО вечером 20 марта.

Дата закрытия ММО, информация о награждении победителей и призеров будет опубликована дополнительно.


Только для 11 классов

C 2011 года в связи с действующей нормативной базой очный тур ММО не является открытой олимпиадой: в соответствии с Порядком проведения олимпиад (приказ МОН РФ №267 от 04.04.2014 и №1563 от 10.12.2014) для участия в ММО 11 класса необходимо пройти отборочный тур.

Отборочный тур проходит в заочной форме в январе. Для участия в нем войдите в систему reg.olimpiada.ru (возможно потребуется заполнить небольшую анкету), после чего перейдите на страницу заочного тура и следуйте инструкциям.

Также на очный тур ММО приглашаются победители и призеры (обладатели дипломов) ММО-2021 за 10 класс (таким людям достаточно зайти на страницу регистрации во второй половине марта и следовать инструкциям).

ММО для 11 класса проходит в два дня: по итогам первого дня (20.03) часть участников пригласят на второй день (планируется 02.04).

Первый день для 11 кл (воскресенье 20.03.2022)

Начало олимпиады в 10 утра (стоит прийти в здание не позже 9:30). На решение задач отводится 5 часов. Олимпиада проходит в зданиях МГУ на Воробьевых горах. Конкретный корпус указан на странице интернет-регистрации.

Печать необходимых бланков доступна на странице интернет-регистрации с 12 марта.

Участнику необходимо иметь с собой:

Участникам в аудитории разрешается иметь с собой только документы, письменные принадлежности, воду (питьё) и пищу на тур.

Итоги проверки работ доступны участникам с вечера 26 марта.

Апелляцию можно подать через интернет (на странице с результатами проверки) до 23 часов понедельника 28 марта.

Второй день для 11 кл (02.04.2022)

По результатам проверки зашифрованных работ первого дня олимпиады устанавливается число правильно решенных задач, необходимое для допуска к участию во втором дне олимпиады.

На второй день приглашаются участники, решившие в первый день верно как минимум две задачи (т.е. получившие две или больше оценки + или +−).

Начало олимпиады в 15 часов, на решение задач отводится 4 часа. Олимпиада проходит в МГУ.

Подробные правила второго дня доступны с 28 марта (они в целом аналогичны правилам 1 дня, но их тоже надо внимательно прочесть, подписать и взять с собой на тур; никакие бланки предварительно распечатывать для второго дня не надо).

Итоги проверки работ доступны участникам с 6 апреля.

По результатам проверки зашифрованных работ второго дня олимпиады и итогам проверки работ первого дня жюри утверждает критерии для определения победителей и призёров очного тура олимпиады (учитываются результаты обоих дней олимпиады).

Дата закрытия ММО, информация о награждении победителей и призеров будет опубликована дополнительно.


О системе оценивания

По результатам проверки каждого задания ставится одна из следующих оценок (перечислены в порядке убывания):

Встречающиеся в работах оценки типа «+.» и «−.» участники могут воспринимать как «+» и «» соответственно.

Верно решённой считается задача, за которую Жюри выставило оценку «+» или «±».
При принятии решения о границах награждения традиционно учитывается именно число верно решённых задач.


E-mail оргкомитета Московской математической олимпиады mmo@mccme.ru


Архив: 2021, 2020, 2019